Электронный концлагерь. Биометрическая идентификация повысит качество медицинского обслуживания младенцев

 Электронный концлагерь. Биометрическая идентификация повысит качество медицинского обслуживания младенцев  Исследовательская группа, которую возглавляет профессор Университета штата Мичиган Анил Джейн, опубликовала результаты своей работы по биометрической идентификации младенцев путем сканирования отпечатков их пальцев. Как сообщает Российский биометрический  портал BIOMETRICS.RU, эти изыскания финансировал благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс.


Известно, что биометрическая идентификация младенцев сталкивается со сложностями: отпечатки их пальчиков крайне невелики и к тому же постоянно меняются по мере того, как ребенок растет. Но Джейну и его коллегам удалось справиться с этой проблемой: биометрическую идентификацию шестимесячных младенцев они осуществляют с точностью в 99 процентов.

Значимость результатов исследования трудно переоценить: они помогут педиатрам повысить эффективность медицинского обслуживания юных пациентов. Сведения о биометрических идентификаторах младенцев будут напрямую увязаны с их электронными медицинскими картами: отсканировав отпечаток пальца своего юного пациента, педиатр сразу увидит, к примеру, проводилась ли вакцинация младенца. Причем, как уже упоминалось, ошибки при проведении биометрической идентификации практически исключены.


Эти результаты особенно важны для здравоохранения развивающихся стран и, в частности, Индии, откуда родом профессор Анил Джейн. Его исследовательская группа намерена продолжать свои изыскания по меньшей мере еще в течение четырех лет: ежегодно биометрическая идентификация юных участников эксперимента будет повторяться с тем, чтобы установить, как развитие ребенка влияет на точность сканирования отпечатков его пальцев.


 


---------------------------------------------------------------

 

.