Игры с верой обходятся Русской Церкви более чем в полмиллиона рублей ежегодно

 

 

15 июня, «Всемирный совет церквей» (ВСЦ) представил на своём сайте отчет о финансовых результатах за год, в котором подробно сообщил о расходовании средств, полученных от членов Совета и сторонних организаций. Основными статьями расходов стали: плановые программы ВСЦ, на которые было потрачено более 11 миллионов швейцарских франков, в том числе на грантовую программу — 419.000 CHF, перераспределённые расходы на инфраструктуру — 2.258.000 CHF и содержание гостевого дома — 629.000 CHF.

 

Больше всего средств было израсходовано Советом на выплату заработной платы своим собственным сотрудникам: 12,47 млн. франков (47% от годовых расходов, составивших 26.1 млн. швейцарских франков). Значительная часть доходов ВСЦ (3,8 млн. франков) в г. поступила в качестве членских взносов организаций-участников.


В связи с этим страницы доклада, посвящённые доходам ведущей экуменической организации, представляют особый интерес. Большего всего средств на содержание ВСЦ и его проектов направили церкви Европы. На их долю приходится 14,1 млн. франков, или 55% от всех доходов Совета. Следом идут церкви Северной Америки, которые внесли в общую копилку 2,2 млн. франков, и Азии, на счету которых 190 тыс. франков. Меньше всего тратили на ВСЦ в году страны Карибского бассейна. На их долю пришлось чуть более 13 тыс. франков.


В пятерку крупнейших спонсоров мирового экуменизма вошли: Евангелическая церковь Германии, Церковь Швеции, Пресвитерианская церковь США, Объединенная методистская церковь США и Церковь Норвегии. Суммарно на их долю пришлось 59,5% всех членских взносов, поступивших на счета экуменического совета (порядка 2,3 млн. франков), что делает их главными интересантами деятельности ВСЦ. Финансовое доминирование в экуменической организации этих “церквей”, которые, по меткому слову Патриарха Кирилла, уже давно пересмотрели “фундаментальные евангельские нравственные позиции в угоду сильным мира сего”, не может не настораживать.

 

Так, например, все пять перечисленных протестантских деноминаций в своё время признали возможность венчания однополых союзов. Последними уступили мировой тенденции “гомосексуализации” протестантизма американские методисты, которые 7 мая на очередном заседании Синода разрешили отдельным пасторам и региональным церковным органам самим решать, стоит ли назначать ЛГБТ-священство и освящать однополые «браки». При этом интересно, что ключевую роль в победе “голубого лобби” сыграла небезызвестная Мэри Энн Свенсон, стоявшая у истоков борьбы со стигматизацией ЛГБТ-сообщества.


 

Так, например, в году она стала одним из пятнадцати подписантов открытого письма, направленного против официальной позиции Объединенной методистской церкви США в отношении к гомосексуализму. Сегодня епископ Свенсон усердно трудится в ВСЦ в качестве вице-председателя Центрального комитета организации.


Православные Поместные Церкви за прошлый год внесли на счет экуменической организации 61,7 тыс. франков, или 1,6% от всех взносов. Причём больше всего средств на поддержку еретической деятельности ВСЦ выделила Русская Православная Церковь (10.313 CHF), тем самым опередив Иерусалимский и Константинопольский патриархаты, которые внесли 10.132 CHF и 9.971 CHF соответственно.

 

На фоне таких гигантов как Евангелическая церковь Германии, которая пожертвовала ВСЦ 794 тысячи швейцарских франков, или Церковь Швеции — внесла 444 тысячи, взнос Русской Церкви кажется весьма незначительным. Однако даже такая, казалось бы, скромная сумма позволила РПЦ прочно занять своё место в числе пятнадцати главных европейских доноров всемирной экуменической организации (всего в ВСЦ состоит 138 «церквей»-членов из Европы).

 

При этом, важно отметить, что за последние 4 года траты РПЦ на членские взносы в экуменический совет возросли более чем на 15% (с 8.912 CHF в году до нынешних 10.313  CHF).


Много это или мало? С учетом динамики курса швейцарского франка, который по данным ЦБ РФ за прошлый год колебался в промежутке от 59 до 62 рублей, Русская Церковь потратила в г. в качестве членских взносов на ВСЦ порядка 624.000 рублей. К этому также можно прибавить расходы на посещение церковной делегацией мероприятий ВСЦ, что не входит в членские взносы, но составляет, несомненно, весьма внушительную сумму.

 

В то время как «валуйский скандал» разгорелся из-за недостачи в 500 рублей (именно столько недодал белгородский священник о. Игорь епархиальному секретарю — об этом, например, писал о. Георгий Максимов), Русская Церковь ежегодно тратит более полумиллиона рублей на организацию, которая объединяет еретиков и давно подвергнута обоснованной критике со стороны многих православных священнослужителей (в т. ч. святых) и богословов.


При этом важно отметить, что хотя членство в ВСЦ и предполагает ежегодную выплату членских взносов участниками Совета, многие из них этим обязательством пренебрегают. Так, по данным все того же финансового отчета ВСЦ, в году только 180 из 348 «церквей»-членов материально поддержало деятельность женевских экуменистов, что стало наименьшим показателем за период с по гг. В число должников попали Александрийская Православная Церковь и Японская Православная Церковь (МП). Последняя, к слову, не покидает список неплательщиков с года.

 


Разумеется, пренебрежение своими обязательствами, даже теми, что даны еретикам, поступок, плохо сочетающийся с истинным христианским этосом. Но и бессмысленное расточение церковных средств на поддержание пагубной деятельности женевских экуменистов тоже недопустимо. Ведь сказал ветхозаветный мудрец: “Давай благочестивому, и не помогай грешнику” (Сир. 12:4).

 

Так, не лучше ли финансово поддержать деятельность наших собственных миссионеров в той же Юго-Восточной Азии, чем обеспечивать зарплатой проповедников гомосексуализма из ВСЦ? Ведь известно, что на Филиппинах вполне достаточным для успешной работы является месячное жалованье катехизатора в размере всего нескольких тысяч рублей. А что дали нам потраченные на экуменистов миллионы (РПЦ состоит в экуменическом совете с года и всё это время исправно перечисляет свои членские взносы) остаётся неизвестным.

 

И потому, если мы хотим, чтобы озвученные денежные суммы тратились не на сомнительную деятельность ВСЦ, а на наши собственные миссионерские проекты и внутрицерковные программы, мы должны максимально жестко настаивать на выходе нашей Церкви из экуменического совета. Только так, порвав губительные связи с Женевой, мы сможем высвободить средства для единственно правильной формы диалога с инославными.

 


Источник: stbasil.center

 


---------------------------------------------------------------------------

 

          Поддержка сайта Protivkart.org