Числа. Информация о человеке есть власть над человеком

Числа. Информация о человеке есть власть над человеком"Мама, мама! Меня посчитали!" -- с ужасом кричал маленький слоненок в древнем мультфильме. Слономама выяснив, в чем дело, объяснила Слоносыну, что бояться нечего, что это нужно Для Дела. Слоненок успокоился и поплыл с друзьями на пароходике.

Вроде ничего страшного нет, когда вас считают Для Дела. Многие даже уверены, что в принципе ничего страшного нет, когда нас считают. Некоторые чувствуют в этом Страшную Угрозу, но в чем она конкретно состоит, объяснить не могут. Самые мудрые эту Угрозу прекрасно видят, все понимают и поэтому стараются, не поднимая головы, по возможности исправить ситуацию.
А ведь действительно, что страшного в том, что нас считают? Или ничего страшного в этом нет вовсе? Для ответа на эти вопросы, необходимо определится. Определиться как минимум в двух понятиях:
1. Что значит ПОСЧИТАЛИ?
2. КТО считает?
 
Что значит ПОСЧИТАЛИ?
 
Если каждому человека присвоить порядковый номер, это плохо? Само по себе это бессмысленно и не страшно. Пример: опыт показывает, что для идентификации человека достаточно знать его ФИО, дату и место рождения. Представьте, что некий Пупкин придумал алгоритм взаимоодназначного преобразования паспортных данных в ЧИСЛО. Получается, что он всех посчитал? Ведь таким образом он присвоил НОМЕР каждому человеку...
Какая польза от базы данных, в которой есть ровно столько записей, сколько людей на земле (или близко к тому). Ну, будет у вас база с одной Таблицей, в которой что-то порядка 7 млрд. чисел. Любой программист может такую базу создать сам... без Пупкина.

Где угроза? Теперь давайте расширим понятие ПОСЧИТАЛИ. Положим, что у вас есть возможность ОБНОВЛЯТЬ базу. Допустим, каждый день в эту Таблицу заносятся НОВЫЕ записи и удаляются НЕАКТУАЛЬНЫЕ[1]. Учитывая, что в номере могут содержаться дата и место рождения, мы уже куда больше можем сказать о продолжительности жизни по регионам. Можем говорить о численности людей и их плотности рождаемости. Можем отслеживать реакцию регионов на то или иное внешнее воздействие.

Пойдем дальше. Предположим, что у вас есть база данных ну, допустим, прописок (в паспортах она ведь присутствует). Появилась вторая Таблица, СВЯЗАННАЯ с первой. Естественно она тоже АКТУАЛИЗИРУЕТСЯ. Количество информации, которую можно получить уже из этой ВСЕГО пары таблиц вырастает лавинообразно[2].

Теперь подумайте над тем, что существует и актуализируется ОГРОМНОЕ количество баз данных как-то:
+Институтов регистрации граждан
+Транспортных организаций
+Медицинских учреждений
+Финансовых организаций
+Телекоммуникационных компаний (Связь, передача данных, Интернет, телевидение)
+Средств массовой информации (газеты, журналы, передачи)
+ и т.д.

Надо ли говорить о том, что можно узнать про общество, государство и того же Пупкина обладая такой информацией... Прошу заметить ВСЕ ЭТО УЖЕ СУЩЕСТВУЕТ! То есть мы фактически ВСЕ ДАВНО ПОСЧИТАНЫ! В этом свете борьба «отмороженных фанатиков» с ИНН-ами может показаться несколько запоздавшей.
Суммируя наши «тезисы»: Под словом ПОСЧИТАЛИ мы будем понимать не только присвоение уникального идентификационного номера соответствующего конкретно взятому человеку, но и АКТУАЛИЗАЦИЮ его по времени. А также добавление новых ИСТОЧНИКОВ, что в разы увеличивает информационный поток об исследуемой СИСТЕМЕ. Все это не является откровением и существует уже пару десятков лет.

Перед тем как перейти ко второму вопросу: КТО считает? Я бы хотел еще немного расширить предыдущую часть темы. (Что значит ПОСЧИТАЛИ). Большинству из вас я надеюсь уже понятно, что в современном мире тотальный контроль не только возможен, но и СУЩЕСТВУЕТ. Тем не менее, большинство, даже понимая это, разговоры о Большом Брате или Мировой Закулисе относит к теориям заговоров и иронически улыбается.

Сейчас я вас немного попугаю. 2150 год. Повсеместно (во всем "цивилизованном мире") начинается программа по вживлению каждому гражданину микрочипов под кожу. Каждый чип уникален, содержит сведения о носителе, имеет систему определения положения носителя в пространстве, типа GРS. А заодно как-то определяет, с кем носитель общается. Служит удобным средством совершать различные операций – расплачиваться в магазине, проникать в помещения и многое другое (это 2150 год, тогда ведь всё уметь будут). Информация с каждого микрочипа каждого человека непрерывно передается в какие-то Центры и там записывается, автоматически обрабатывается, анализируется и т.д.

Правильно, каждому «ведомству» единого мирового государства всегда что-то нужно знать, а если что-то упустить, то вся Система резко потеряет ценность (пойдут аварии, теракты и прочие ужасы). Чтобы народ пошел на имплантацию, всемирное правительство долго готовило "общественное мнение", объясняя, что без Чипа больше жить человек не может: здоровье не контролируется (особенно детей!!!), преступники не ловятся, экономику лихорадит от кризисов, предприятия разоряются, даже двери не открываются и машины не ездят. Одним словом – ужас, и вообще, как без него раньше жили - не понятно... Народ идет своим Доброхотам навстречу и толпами направляется в места имплантации, где ему совершенно бесплатно бабахают пару кусочков кремния. И все – ты сыт и доволен. На Земле наступил рай, «золотой «век» - все подконтрольно и в интересах «народа» (что-то знакомо, не правда – ли?).

Утопия? Беда в том, что практически у всех кто читает эти строки, примерно ТАКОЙ кусочек кремния уже «зашит». На дворе год. Есть правда некоторые отличия от того, что написано выше. Первое, это то, что за его функционирование вы ПЛАТИТЕ и стараетесь, чтоб он работал исправно. Второе отличие в том, что вам его «посадили» без хирургической операции и «промывания мозгов» в СМИ. Подсказка: он у вас в кармане/на столе/на поясе/где-то всегда рядом. Его зовут Сотовый Телефон.
Немного подумав можно представить какой ГИГАНСКИЙ объем информации можно собирать в РЕАЛТАЙМЕ в системе GSM обо ВСЕХ пользователях. Что потом можно с ним сделать даже при примитивном анализе... Перепись отдыхает. Вы думаете, что эта информация ни где не храниться?! Что ее никто не использует?!

Глупо. Просто поставьте себя на место полумонопольных производителей техники или даже просто сотовых операторов. ОНИ РЕГИСТРИРУЮТ ВСЕ, ЧТО МОЖНО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ. Кто хоть раз был системным администратором, их очень хорошо понимает. Вопрос лишь в том КТО и для ЧЕГО пользуется этими и огромным морем других данных помимо сотовых операторов? Кто СЧИТАЕТ?
 
КТО считает?
 
Чтобы не сорваться в конспиралогические дебри, я постараюсь просто перечислить организации или группы людей которые нас считают в той или иной степени.
Не будем брать в рассмотрение организации, ВЕДУЩИЕ базы данных. Такими организациями являются все те, кто СОЗДАЕТ базы, их источники. К таким относятся, например, сотовые операторы, регистрационные/медицинские/финансовые/фискальные/и пр. организации. Они не СЧИТАЮТ нас в том смысле, о котором говорилось в первой части. Грубо говоря, они просто ВЕДУТ ЛОГИ[3] и иногда пытаются упростить себе жизнь введением всякого рода ИНН-ов.

Чтобы понять КТО СЧИТАЕТ необходимо разобраться с вопросами ЧТО ДАЕТ ПРОСЧЕТ и кому может понадобиться его результат. Для удобства введем некий термин – СИСТЕМА, под которым будем понимать ОБЩЕСТВО в смысле: государства, отдельных социальных слоев, общественных образований (например, армия), групп людей объединенных по некоторым критериями (например, потенциальные избиратели) вплоть до отдельных людей (см работы фонда Г. Павловского).

Что дает ПРОСЧЕТ (только основные пункты):
+ Полную картину ТЕКУЩЕГО состояния СИСТЕМЫ с учетом всей ИСТОРИИ ее развития.
+ Как следствие, возможность ПРЕДСКАЗАНИЯ дальнейшего поведение СИСТЕМЫ.
+ Определение ТОЧЕК БИФУРКАЦИИ, в которых меняются или могут измениться ключевые параметры СИСТЕМЫ (см. работы Капицы и Ко по синергетике).
+ Как следствие, определение точек приложения МИНИМАЛЬНОГО воздействия на СИСТЕМУ с целью корректировки ее развития по НУЖНОМУ СЦЕНАРИЮ.
+ Определение стратегических решений для ЗАНТЕРЕСОВАННЫХ групп.

Все перечисленные пункты вкупе дают возможность КОНТРОЛИРОВАТЬ систему. Конечно, под контролем понимается не «отлов» жуликов на улицах, вовсе нет. Рядовой человек будет безразличен владельцам СИСТЕМЫ, ибо он не влияет на ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ. Любой человек будет безразличен, пока не станет точкой бифуркации, пересечения линий стратегических интересов СИСТЕМЫ. А когда человек станет такой точкой, то владельцы очень легко определят КАК воздействовать на него с минимальным приложением усилий. Только конкретно взятый человек очень редко оказывается в таком положении. Для страны, например, точкой бифуркации может быть создание атомной бомбы со средствами доставки.

У читателя может возникнуть вопрос, а возможно ли при современном уровне развития техники создать подобные инструменты просчета? Человечество уже достаточно давно решает задачи МНОГО СЛОЖНЕЕ поставленной. Такими задачами последнее время мне пришлось заниматься в стенах одного очень уважаемого технического ВУЗа. Поверьте, просчитать поджиг водородной бомбы методом Монте-Карло на много сложней. Сложней как с технической точки зрения так и с программистской. В подобных задачах на порядки больше неделимых элементов и их комбинаций. Попробуйте, сравнить поставленную проблему с проблемой просчета вхождения космического аппарата произвольной формы в плотные слои атмосферы. Там действительно можно умом тронуться: образование плазмы, теплопередача, межмолекулярное взаимодействие и т.п. ужасы. Если вы знаете, в методах Монте-Карло исследуемая система делится на микроскопические, неделимые элементы. У каждого, в общем случае, свои параметры и свое поведение. Потом пошагово считается развитие КАЖДОГО из них во времени. При этом исследуются макроскопические параметры как распределение температур и давлений и ФАЗОВЫЕ переходы системы. Чувствуете разницу?

Итак, кто это ОНИ, считающие? Мировое Правительство? Вселенский заговор? Масоны? Сатанисты? Секретное Объединение Разведок? У меня нет ответа на это вопрос. Честное слово - не знаю... Я постарался донести до вас РАЗМЕРЫ проблемы, ее общие черты и принципы. Доказал, что НАС СЧИТАЮТ, и ничего потустороннего в этом нет. Всё на много циничней. Просто приходит что-то невиданное, время новой власти.
Нам остается только строить догадки в поиске мотива инициаторов создания этого ВСЕМИРНОГО МОЗГА.
 
Чего ОН хочет добиться?
 
В предыдущем разделе мы попытались разобрались с вопросом, что дает владельцам тотального ПРОСЧЕТА (системы учета отношений всех типов между всеми людьми и организациями). Кому вообще может понадобиться эта, мягко скажем, небезопасная игрушка? Кто желает получить тотальный контроль над львиной частью населения Земли, не принадлежащей к их касте? Мне, как здоровому (я надеюсь) человеку, кажется, что никому это не нужно. Ни в одном народе, ни в одном государстве не должно быть безумцев, которые бы добровольно взвалили на себя груз КОНТРОЛИРОВАНИЯ большинства в погоне за горизонтом полной ВЛАСТИ. Хотя… Как показывает история, люди и даже целые народы, желающие «покорить» весь мир, с завидной регулярностью появляются (или проявляются?).

Какими же свойствами должна обладать такая группа владельцев будущей системы глобального ПРОСЧЕТА? Что ими должно двигать? Как и по чему их можно узнать? На мой непосвященный взгляд это должны быть люди, считающие себя «особенными» и которым, по их мнению, должен принадлежать (или уже принадлежит) весь мир. Эти люди должны с молоком матери (иначе не прививаются подобные идеи) всосать чувство собственного превосходства над остальным человечеством, совсем иное отношение к миру. По-другому стремление подчинить своей воле весь мир ничем не объяснить.

Что же получит в итоге эта группа безумцев? Вначале конечно все будет хорошо – система ПРОСЧЕТА позволит решить многие проблемы современной цивилизации – терроризм, экономическую преступность, информационную закрытость тех, кто должен быть открыт для общества (государственные институты и т.д.), стирание всех границ между государствами. Казалось бы, на этом можно и остановиться, но не тут-то было! Нельзя остановить мощное, самораскручивающееся движение. Те, кто встанут, что называется, «у руля» ПРОСЧЕТА вынуждены будут до максимума совершенствовать свой инструмент управления (остановка процесса просто невозможна). Тогда и дойдет очередь до массового вживления в людей этих пресловутых чипов.

И не покажется уже утопией имплантация чипов «во благо граждан», содержащих Историю каждого «носителя» в многочисленных срезах – биологическом, экономическом, социальном, культурном, духовном. Определяющем «новое человеческое общение» типа мобильной связи. Один из чипов, вживленный на лбу[4], фиксирует видеоизображение и звук, другой чип, вживленный на правой руке[5], служит удобным средством совершать различные операций – расплачиваться в магазине, проникать в помещения и многое другое.

А как по другому? Ведь наверняка найдется масса людей, не желающих контролироваться новой властью (те же талибы, например), причем не просто не желающих, а активно борющихся с новым порядком. Чем дальше будет развиваться система ПРОСЧЕТА, тем острее будут вставать противоречия между ее двумя полюсами (господами и остальными), тем меньше пользы и больше вреда будет от этой системы тотального контроля. В конце концов собственникам системы придется применить силу. Да, да – «всемирное счастье» станет насаждаться огнем и мечом. Продолжение этого процесса слишком свежо в нашей исторической памяти…
 
И напоследок
 
«Считает» ли нас наша власть, государство? Конечно, СЧИТАЕТ. Только в данном случае давайте нашей властью называть не ту власть, что мы по телевизору видим, но тех, кто их поставил (далее по цепочке, уводящей … куда?). Власть «считающая» - это власть реального управления. Выставить кандидата в президенты на выборы и «протащить» его с очень большим отрывом от остальных, можно, только если ТОЧНО представляешь, что сейчас творится в стране. И как на эту страну воздействовать.

Только не надо думать что власть (наша официальная) как-то контролирует проблему на первый взгляд произвольного создания нового атомного оружия у себя в тылу. Если бы в Кремле полностью понимали РАЗМЕРЫ проблемы ПРОСЧЕТА, я думаю сразу были бы предприняты меры по недопущению слияния разнонаправленных баз данных (что, планируется сделать в федеральных программах «Электронная Россия» и «Электронная Москва», бюджет которых превышает все фонды развития реального сектора экономики вместе взятые), недопущению унификации различного рода стандартов, снижению зависимости государства от монопольных зарубежных поставщиков электронной техники и т.д.

С другой стороны, были бы предприняты серьезные меры по пресечению утечки огромных массивов информации (тех самых ЛОГОВ - сырой информации) о гражданах государства, которая происходит на наших глазах все последние годы (вспомним недавнюю утечку на черные рынки базы данных многих миллионов абонентов МТС, в которых помимо регистрационных сведений содержались, по информации тех же «Ведомостей», так называемые билинги – данные о том, кто, когда и кому звонил!). Если бы наша власть "СЧИТАЛА по крупному" она ввела бы единый стандарт хранения информации для всех организаций чьи ЛОГИ могут понадобиться в БОЛЬШОЙ СИСТЕМЕ. Я этого не наблюдаю. Я наблюдаю банальную ПЕРЕПИСЬ населения... Хотя, как знать, возможно результаты переписи и нужны в проектировании «их» будущего.

Говорят, информирован, значит вооружен. Теперь вы знаете: ВАС СЧИТАЮТ. Мало того представляете, КАК ВАС СЧИТАЮТ, и что движет СЧИТАЮЩИМИ. Вопрос остается один – ЧТО ДЕЛАТЬ? Думайте.

P.S. История уже давно описана в «АПОКАЛИПСИСе»!
__________________________________________________
[1] Например, родившиеся / умершие.
[2] не буду перечислять, можете сами пофантазировать. Надеюсь, идея ясна.
[3] - ЛОГИ, для непосвященных, это «сырая» база данных вроде отчета о том что происходит в подконтрольной системе. Логируется как правило вся доступная информация о системе.
[4] - правда ведь, лоб человека очень удобен для установки самого главного чипа – он всегда «смотрит» в том же направлении, что и глаза, его как правило никогда не закрывает одежда и т.д.;
[5] попробуйте что-нибудь взять со стола, оплатить покупку, открыть замок квартиры – обычно автоматически протягивается правая рука, может быть и поэтому (в том числе) объясняется будущее место установки в человеке второго, «рабочего» чипа?
Чужой, р.Б. Максим