Пенсионным «молчунам» дадут выбор

 

Реформа пенсионной реформы России продолжается, но ее вид постоянно меняется. В новой редакции концепции реформы «молчуны» смогут выбрать между двумя системами.

 

«Молчуны» — это те россияне, которые не сделали выбор между негосударственными пенсионными фондами и государственной управляющей компанией. Их накопительной частью пенсии управляет ВЭБ.


 

Ранее предполагалось, что для таких граждан в новой реформе пенсионные накопления будут переводиться в баллы и направляться в страховую часть.


 

Сейчас, согласно заявлению заместителя министра финансов Алексея Моисеева, Минфин решил изменить эту спорную схему, поскольку она снижается стоимость самих баллов и вредна для всей пенсионной системы.


 

В интервью газете «Известия» Моисеев сказал, что «молчуны» смогут выбрать одно из двух: сохранение накоплений и переводе их в НПФ или перевод средств в баллы. И для того, чтобы стоимость баллов не снижалась, все «молчуны» будут подключаться к системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК) по умолчанию.


 

То есть в страховую часть будут попадать деньги только тех граждан, кто сознательно откажется от накопительной пенсии.

 

Впервые концепция пенсионной реформы была опубликована в сентябре г. В ней предполагается формирование ИПК в НПФ за счет тех средств, которые граждане будут направлять в фонды сами, а размер этих средств неограничен.


 

При этом предусматривается принцип «софинансирования», так как государство будет дополнять эти взносы через налоговый вычет и вычет из социального фонда, а эти вычеты будут автоматически поступать на счет ИПК. Также предполагаются льготы для работодателей, которые будут участвовать в софинансировании.

 

Источник: 

 

------------------------------------------------------