Молчуны пойдут на органы

 

Пациенты российских больниц, которые не хотят становиться донорами посмертно, должны будут заявлять об этом официально.

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект порядка внесения в медицинскую документацию данных об отказе от биомедицинского донорства.

Согласно документу, пациенты российских больниц смогут письменно или устно отказаться от посмертного донорства, в противном случае ткани и клетки человека будут использованы медиками.

Если пациент не хочет пожертвовать свои материалы, он может написать заявление в двух экземплярах, заверив их у руководителя больницы либо у нотариуса. Устный отказ от биомедицинского донорства должен проходить в присутствии свидетелей с занесением их паспортных данных и подписей в медицинскую документацию пациента. 

Если пациент не успеет отказаться от посмертного донорства биоматериала при жизни, право голоса получат ближайшие родственники, говорится в проекте.

Порядок отказа от биомедицинского донорства является составной частью закона «О биомедицинских клеточных продуктах», вступившего в силу в июне года (). Закон должен сформировать новую трансплантологию и заложить основы новой, современной биомедицины. В частности, речь идет о клеточных вакцинах против рака или о выращенных тканях для заживления ожогов. 

Источник: 

---------------------------------------------------------------

          Поддержка сайта Protivkart.org