Всё ближе к Антихристу. Дания решила отказаться от оборота наличных

С начала года Национальный банк Дании планирует полностью прекратить выпуск нацвалюты — датской кроны. Переход на электронные платежи позволит эффективно бороться с теневым сектором и сбережёт до 30% бюджетных денег, считают финансисты и власти королевства.

 
 RT разбирался, как обращение к электронной экономике повлияет на платёжный баланс страны. В следующем году Национальный банк Дании передаст "печатный станок" субподрядчику — монетному двору Финляндии, сообщает Bloomberg. Власти королевства намерены планомерно избавляться от оборота наличных денег, начиная с года.

  В интервью датской газете Politiken независимый экономист, член Ассоциации банков Дании Майкл Буск-Джепсен сообщил:

"На протяжении последних 15 лет датские финансисты успешно проводят политику сокращения наличных платежей в стране: с  года по год доля наличных операций уменьшилась с 83% до 25%-30%. Сегодня денежный оборот в стране составляет всего 2% ВВП, что является лучшим результатом в Европе".

Постепенный вывод наличных из оборота наносит сокрушительный удар по теневой экономике. Так, с по годы объём теневых платежей упал с 45 млрд крон ($6,3 млрд) до 31 млрд крон ($4,36 млрд), говорится в последнем отчёте государственной налоговой службы Дании. Кроме того, безналичный расчёт сказался и на криминогенной ситуации: с года количество грабежей в королевстве снизилось на 38%.

"В мировой практике значительная часть валютных операций обслуживается в основном за счёт наличных средств. Поэтому перевод денежных расчётов на электронные позволяет финансовому сектору государства лучше осуществлять контроль над денежными потоками, что в значительной мере бьёт по доходам теневых бизнесменов", — прокомментировал RT главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослав Лисоволик.

Согласно последнему отчёту Национального банка Дании, обработка наличных денег обходится банкам дороже в среднем на 48%-57%, чем проведение аналогичных операций по дебетовым картам.

Безналичная Европа

----------------------------------------------------------------

          Поддержка сайта Protivkart.org

 

.