В Великорецком обретена новая икона Николая Чудотворца

 

В селе Великорецком Кировской области обретена новая икона Святителя Николая Чудотворца. Об этом во вторник, 27 декабря, сообщили в пресс-службе Вятской Епархии. 

На подворье Трифонова монастыря в Великорецком содержат домашний скот для нужд прихода. Минувшим летом старую корову решили перевести в неутепленное отделение скотного двора. При этом нашли подходящий кусок железа и сделали из него заслонку для технического окна. Именно на заслонке и проявился образ святого. 

Последний раз в сарай заходили 18 декабря, накануне дня памяти Николая Чудотворца. Но тогда на заслонке не было и намека на святой образ. 

- А когда пришла 21- го расчистить снег вокруг постройки, увидела, что на меня смотрят глаза. Помню первое, что тогда пришло на ум: почему икона Николая Чудотворца перевернута вниз головой? - рассказала служащая подворья Ольга Васильевна. 

Интересно, что кусок железа, на котором проступил образ, может быть частью бывшей кровли одного из храмов Великорецкого комплекса. 

Образ перенесли в храм Преображения Господня. Уже состоялись первые молебны. 27 декабря на службе присутствовал секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин. Священник передал прихожанам слова поздравления от митрополита Вятского и Слободского Марка. Владыка благословил оставить икону в Преображенском храме подворья. Сейчас для образа Святителя Николая готовят подходящую раму. 

Напомним, первый образ Николая Чудотворца еще в 1383 году явился крестьянину Агалакову на берегу реки Великой. Вскоре стало понятно, что икона может исцелять. В 1392 году образ с берегов реки Великой перенесли в город Хлынов. Жители города дали обет ежегодно приносить икону на место, где она была обретена. Так зародился Великорецкий крестный ход. 

 

Источник: 

 

 

 

------------------------------------------------------

Поддержка сайта Protivkart.org