Прививка от пневмококка будет введена для россиян старше 55 лет. Путин поручил защитить медиков и продвигать прививки

 

 

Вакцинация от пневмококковой инфекции для граждан старше 55 лет может быть введена уже в году. Об этом сообщил глава думского комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов.


В эфире телеканала "Россия 1" он уточнил, что речь идет о расширении Национального календаря вакцинации. По словам Морозова, пневмококковая инфекция является основной причиной заболевания пневмонией для пожилых людей.


В ноябре прошлого года в Минздрав объявил о намерении включить с года в календарь профилактических прививок также вакцинацию от ротавирусной инфекции и ветряной оспы. Всего Национальный календарь профилактических прививок включает в себя вакцинации против 13 инфекций - это вирусный гепатит В, гемофильная, менингококковая и пневмококковая инфекции, грипп, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит, столбняк, туберкулез, эпидемический паротит.

 

с 16 минуты

 


 

Президент поручил установить ответственность за совершение действий, препятствующих осуществлению медицинскими работниками профессиональной деятельности.

Также правительству предстоит прописать в законодательстве применение медиками клинических рекомендаций и протоколов лечения при оказании гражданам помощи. Срок для обоих поручений - 1 июля.


Глава государства указал представить предложения по развитию отечественного производства медоборудования, а также медицинских изделий для высокотехнологичной помощи больным с нарушениями зрения и слуха, и по внедрению в производство обогащенных йодом продуктов питания (прежде всего соли) и использованию их в общепите, медицинских, дошкольных, образовательных, санаторно-курортных и других организациях. Сделать это нужно к августу.

 

Минздраву совместно с Минобрнауки предстоит организовать в медицинских и фармацевтических вузах обучение по профилю "Медицинская логопедия", а также подготовку специалистов по специальности "Нейропсихология". И совместно с региональными властями подготовить предложения о дооснащении детских больниц медоборудованием и медицинскими изделиями, а также о реконструкции, капремонте и при необходимости строительстве новых детских больниц.


Владимир Путин поручил привлекать врачей-специалистов из медицинских организаций, подведомственных региональным органам власти, к работе по оценке эффективности методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, а также лекарств и медицинских изделий. И еще - организовать работу по разъяснению необходимости вакцинации. Прежде всего - детей


 

 

------------------------------------------------------------------------

 

          Поддержка сайта Protivkart.org