В Татарстане появились универсальные пластиковые карты (Видео)

 

В Татарстане стартовал проект "Карта жителя Республики Татарстан", в рамках которого жителям будут выданы многофункциональные пластиковые карты с 16 цифровыми сервисами.

В частности, на них содержатся платежное и транспортное приложения с функцией бесконтактной оплаты, социальное приложение для получения электронных госуслуг, а также квалифицированная электронная подпись ее владельца.


Первым городом, где начали распространять "карту жителя" стал Зеленодольск. Здесь на начальном этапе инновационным "пластиком" планируется охватить 75 тысяч жителей. Карты выдаются исключительно по желанию граждан. В Зеленодольске для этого открыто 7 пунктов оформления в отделениях банков или социальной защиты. Для получения достаточно предъявить паспорт. На карту наносится фотография ее держателя, ФИО, СНИЛС. На защищенном чипе находится информация о дате рождения, данные паспорта, номер медицинского полиса.

 

 

"Карта жителя Республики Татарстан" обладает рядом особенностей, реализованных в подобных продуктах впервые. Например, банковская карта с таким набором функций выпускается за одно посещение и менее чем за 10 минут, на ней сразу при выпуске есть электронная цифровая подпись. Еще одним новшеством стало то, что "карты жителя" не требуют перевыпуска: обновление, например, при появлении новых приложений, можно производить, просто записывая их на находящиеся в обращении карты.


Помимо платежных операций владельцы многофункциональной карты смогут, например, записаться на прием к врачу, который в свою очередь сможет быстрее найти необходимую информацию о пациенте, получить доступ к электронной медкарте больного, сформировать рецепт на нужные лекарства. В сфере социальной защиты карта поможет оперативнее получить сведения о различных начислениях пособий или проверить данные о статусе поданных заявлений.


Скидку при оплате и другие программы лояльности обладателям "карты жителя" уже предоставляют 100 торговых организаций. Во всех автобусах Зеленодольска, а также на муниципальном рынке впервые в России установлены системы оплаты по бесконтактной технологии.


Проект реализуется татарстанским правительством, международной платежной системой Mastercard и банками-партнерами − "Сбербанк" и "АК БАРС". Эксперты его уже назвали уникальным - целый город, а затем и регион объединяется в единое цифровое пространство, в котором с современными платежными технологиями становится гораздо проще решать самые разные задачи. Для работы проекта используется электронная сеть информационного обмена между банками, городскими, региональными и федеральными организациями, предоставляющими услуги или льготы жителям.

 

 

Как сообщил глава правления "Сбербанка" Герман Греф, присутствовавший на церемонии запуска проекта, идея универсальной карты возникла около полутора лет назад во время встречи с президентом РТ Рустамом Миннихановым не просто так - Татарстан является регионом, где высока доля оборота наличных средств.


- Это говорит о том, что у нас неудобные сервисы для жителей и нам надо их улучшить. У нас не очень хорошая ситуация с финансовым образованием людей. Инфраструктура не готова - ее нужно расширять. Наличный расчет это еще и дополнительные расходы для самих жителей. В результате теряют все: и люди, и компании, и бюджет. Мы договорились, что начнем с такого компактного города, как Зеленодольск. Дальше пойдем по другим городам республики, следующим станет Казань, - сказал Греф. Он также добавил, что в Татарстане система будет окончательно отточена, но когда она будет распространена на всю страну, прогнозировать пока невозможно.


По словам Рустама Минниханова, проект "карты жителя" организовывался не на пустом месте, в республике уже налажены системы электронного документооборота и различных госуслуг.


- У нас ежегодно 85 миллионов электронных обращений, и их число растет. Нужно снижать бюрократию и упрощать жизнь. Например, шесть ходов нужно сделать, чтобы получить социальную поддержку. Все эти проблемы убираются, - сказал президент РТ.

 

Источник: 

 

 

------------------------------------------------------