Голодец выступила за повышение рождаемости в России с упором на ЭКО

 

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - До года в России будет наблюдаться тенденция падения числа женщин, способных иметь детей, заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

"Число женщин в фертильном возрасте падает катастрофически, это падение будет продолжаться еще восемь-десять лет. Нужно построить политику, которая скомпенсирует падение рождаемости", - сказала О.Голодец на всероссийском семинаре-совещании с заместителями губернаторов в правительстве РФ в пятницу.

Она отметила, что необходимо сделать упор на медицинском обслуживании, и прежде всего на операциях экстракорпорального оплодотворения. По словам вице-премьера, нужно сделать ЭКО доступнее для регионов, где люди не знают о возможности такой операции в рамках ОМС.

"Популяризация этого знания существенно увеличивает привлекательность ЭКО. Здесь нужно углубиться в процесс, понять, каков у вас потенциал по ЭКО, и поставить его в первую очередь. Это самые желанные дети, люди хотят этих детей, и мы должны обеспечить это", - сказала вице-премьер.

Источник: 

Примечание "Protivkart": В Концепции, принятой РПЦ МП об ЭКО говорится следующее: «Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение "избыточных" эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью» (п. XII.4 Концепции).

----------------------------------------------------------

          Поддержка сайта Protivkart.org