МИТР. ФЕОФАН ТАТАРСТАНСКИЙ ВОСХВАЛИЛ ГАВАНСКУЮ ВСТРЕЧУ ПЕРЕД ЕРЕТИКАМИ

 

 

 

В рамках "интенсификации двух потоков"  по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация Русской Православной Церкви приняла участие в праздновании дня памяти святителя и чудотворца Николая в городе Бари (Италия). 
В состав делегации Московского Патриарха вошли, в частности, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Костромской и Галичский Ферапонт, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, епископ Анадырский и Чукотский Матфей. 
В канун дня памяти угодника Божия, 18 декабря года, архипастыри Русской Церкви совершили всенощное бдение на подворье Русской Православной Церкви в честь святителя Николая в городе Бари. 
В день праздника Божественная литургия состоялась в базилике святителя Николая, где находится гробница с его мироточащими мощами (стоит отметить, что Литургия совершалась не на мощах святителя Николая, которые находятся в крипте базилики, а в верхнем храме на католическом престоле, что стало практиковаться экуменистами с года - ред.). 
По завершении Литургии в крипте базилики перед мощами святого был совершен молебен. Напомним, что неделей ранее экуменический молебен святителю Николаю был отслужен митрополитом Иларионом.
И в этот раз за богослужением в храме присутствовал настоятель базилики святителя Николая "священник" Чиро Капотосто. 
По завершении Литургии владыка Феофан обратился с приветствием к сослужившим архиереям, отцам и паломникам, прибывшим на празднование памяти свт. Николая, передав благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: 

    "Для казанской паствы очень важно, что несколько лет назад папа римский Иоанн Павел II передал в Татарстан величайшую святыню — список с Казанской иконы Божией Матери. Рушились в безбожное время храмы, а сейчас мы восстанавливаем величественный собор на месте явления Казанской иконы. Мы восстанавливаем его именно в тех контурах, в которых он и был издревле. 

    Неслучайно встреча патриарха Кирилла и папы Франциска в Гаване проходила под покровом именно Казанской иконы Божией Матери. Это особый знак, ибо некогда этот прославленный список был передан папой. Икона эта очень почитаема сейчас и важно, что встреча была под Покровом Богородицы". 
И если доподлинно неизвестно, под чьим покровом состоялось эпохальное отступление от православных традиций и предания, то касательно католичества из церковного предания мы знаем отношение к носителям этой ереси Самой Пресвятой Богородицы - "враги Мои и Сына Моего".
 

Источник: 

---------------------------------------------------------------

          Поддержка сайта Protivkart.org