Для спасения замерзающих военных городков Ленобласти могут ввести режим ЧС

Власти региона будут следить за развитием ситуации, чтобы принять меры, в случае необходимости.

 

ПРИОЗЕРСК, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 Декабря, 14:42 — REGNUM  В Ленинградской области готовы ввести режим чрезвычайной ситуации из-за перебоев с поставками угля на котельные Минобороны, которые отапливают военные городки. С таким предложением к постпреду президента в Северо-Западном федеральном округе Николаю Цуканову могут обратиться областные власти, если ситуация не изменится. Об этом сообщил сегодня, 16 декабря, корреспонденту ИА REGNUM источник в правительстве Ленобласти.

Напомним, ИА REGNUM писало ранее о ситуации в поселке Саперное Приозерского района. Местные власти написали письмо президенту России Владимиру Путину, министру обороны Сергею Шойгу, генпрокурору Юрию Чайке и Общероссийскому народному фронту, в котором писали, что из-за большого количества нерешаемых проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве поселка жители намерены перекрыть федеральную трассу «Сортавала». В частности, речь шла о перебоях с отоплением.


Решение о возможности обращения к полпреду было принято 15 декабря на экстренном совещании в правительстве Ленобласти, посвященному этой проблеме. Одним из вариантов решения ее решения может быть покупка угля у местных поставщиков, которые поставляют его АО «ГУ ЖКХ», обслуживающему котельные Минобороны.


Но только в случае введения режима ЧС можно будет потратить бюджетные деньги на уголь для котельных Минобороны и спасти замерзающих в военных городках гражданских.


«В настоящее время обращений о введении режима ЧС не направлялось. Но для стабильного обеспечения поселка теплом рассматриваются разные варианты, в том числе такой, когда Минобороны не сможет обеспечить достаточный подвоз угля. Будем следить за развитием ситуации», — сообщил осведомленный источник.


Вместе с тем, как корреспондента ИА REGNUM заверили в пресс-службе АО «ГУ ЖКХ», в Ленинградской области организованы регулярные поставки топлива, хоть и небольшими партиями, а отопление непосредственно в Саперном подается в соответствии с нормативами.


«Сложности с поставкой угля в ряд регионов России отразились на формировании запасов топлива в некоторых военных городках Ленинградской области. В целях урегулирования ситуации ведутся переговоры с поставщиками, задействованы все оперативные службы, ведется взаимодействие и с органами военного управления в регионах, и с местными властями», — пояснили суть проблемы в АО «ГУ ЖКХ».


В данном случае, отметили в пресс-службе компании, вопрос заключается не в финансировании, а в логистике и наличии топлива у поставщиков.


«По состоянию на 16 декабря уголь, который прибыл в Петрозаводск, распределен по трем военным городкам: Саперный, Чална-1 и Бесовец. На котельных с низким расходом топлива этого хватит до середины января, запас на более мощных котельных составляет 7−10 дней при работе с нормативными параметрами», — добавили в АО «ГУ ЖКХ».

Одновременно с этим в Беломорск прибыло три вагона угля, в выходные будет решен вопрос с развозом топлива на котельные Ленобласти. «Данная ситуация исключает введение режима ЧС, о чем уведомлены региональные власти», — заявили в АО «ГУ ЖКХ».


Там также заверили, что котельная в Саперном к отопительному сезону готова, тепловой ресурс подается в соответствии с нормативом, жалоб от населения в диспетчерскую службу не поступало.


Как отметил представитель АО «ГУ ЖКХ», на совещании по этому вопросу представитель комитета по ТЭК Ленобласти говорил именно о необходимости введения режима ЧС «в случае, если ситуация будет ухудшаться».

«Это логичное замечание. Но в ближайшее время будет решен вопрос поставки в Петрозаводск большей партии угля — 11 вагонов. Таким образом, запас будет увеличен», — добавили в пресс-службе компании.



Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела коммунального хозяйства Приозерского района Петр Жердицкий, ситуация в поселке стабилизировалась. Он подтвердил, что 14 декабря для военных городков поступило пять вагонов угля примерно по 60 тонн в каждом, часть была отправлена в Саперное. Этого угля хватит на 5−6 дней. Еще четыре вагона с углем также скоро прибудут. После разгрузки запасов хватит на 10−12 дней. Если не хватит этого угля, то рассматривали возможность временных поставок угля от теплоснабжающих организаций района, у которых есть запасы», — рассказал Петр Жердицкий.

Источник: 

------------------------------------------------------------------

          Поддержка сайта Protivkart.org