Развитие ситуации с УЭК на сегодняшний день.

Развитие ситуации с уэк на сегодняшний день

 

Развитие ситуации с УЭК на сегодняшний день.

 

 12 ноября Госдума рассмотрела новые электронные законопроекты. Один из них № 250011-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» предполагает поправку в Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27 июля г. № 210-ФЗ. Пункт 1 статьи 25 этого ФЗ депутаты предлагают изложить в следующей редакции:

«1. Универсальные электронные карты выдаются гражданам на основании заявлений о выдаче универсальной электронной картыс 1 января года, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации и (или) принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

2. Статью 26 признать утратившей силу».

Из пояснительной записки следует, что
 
«проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (210-ФЗ) подготовлен в целях совершенствования организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

В соответствии с Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" предусмотрена выдача универсальных электронных карт (УЭК) гражданам до 1 января г. только на основании заявлений граждан.

С 1 января г. будет осуществляться выдача УЭК всем гражданам, не обратившимся ранее с заявками о получении или об отказе от УЭК. При этом, начиная с года, процедура отказа от получения УЭК не регламентирована.

Учитывая многочисленные обращения граждан, отказывающихся от выпуска и получения УЭК на свое имя, можно сделать выводы о наличии значительного числа граждан, относящихся к следующим категориям:

- граждане, которые откажутся от получения УЭК в установленный законодательством срок;
- граждане, которые не откажутся от выпуска в их адрес УЭК в установленный законодательством срок, но откажутся от использования УЭК (карта будет аннулирована в порядке, установленном Правительством Российской Федерации);

- граждане, которые не откажутся от выпуска в их адрес УЭК, но использовать УЭК по различным причинам не будут. К таким причинам относится и отсутствие развитой инфраструктуры, позволяющей в полной мере воспользоваться возможностями, предоставляемыми УЭК.

В целях защиты прав и интересов упомянутых граждан проектом федерального закона предлагается предусмотреть выдачу УЭК гражданам исключительно на основании их заявлений.

Предлагаемый законопроект позволит учесть интересы граждан в части потребности в получении УЭК, а также упростить процедуру выдачи карт».

Законопроект принят в первом чтении.

Результат голосования:
За: 378 голосов, 84%

Против: 1 голосов, 0.2%

Воздержалось: 0 голосов, 0%

Не голосовало: 71 голосов, 15.8%

Кворум: депутатов 

На сайте Госдумы:  

 

Дальнейшее движение:
 
Включен в Календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой на 18.12
 
Сайт Госдумы страница Законопроекта:
 

Следите за развитием ситуации!!!