Бизоны покидают Йеллоустоун. (+Видео)

 

 

 

 Вот что вы никогда не увидите в Айленд-парке, в Айдахо, так это диких бизонов, бредущих по шоссе!


Стив Либенталь (Steve Liebenthal, репортер Six On Your Side, на прошлой неделе находился на востоке Айдахо, снимая небольшой репортаж об окружающей среде, когда внезапно в объектив его камеры попала редчайшая сцена: бизоны, бредущие вдоль шоссе и покидающие Йеллоустонский парк.


 Удивленные не меньше Стива, мы  обратились в Департамент сельского хозяйства Айдахо и поговорили с  главным государственным ветеринаром штата.


Государственный ветеринар говорит, что это действительно необычное явление для Айдахо, однако поводов для беспокойства нет. Теоретически дикие бизоны могут быть переносчиками  тех или иных болезней, распространяя их на крупный рогатый скот в этом районе, но ветеринары держат ситуацию под контролем.

Кроме того, бизоны могут представлять определенную опасность для людей, однако  поимка дикого бизона и доставка его обратно в национальный парк Йеллоустоун — занятие совсем не простое, тем более что в пятницу были аналогичные сообщения из Монтаны. 


Тем не менее,  Департамент сельского хозяйства в курсе всей ситуации и скоро решит проблему. Главное в данный момент донести до жителей штата информацию, что не следует близко подходить к этим большим диким животным.


 


 

 

Комментарий редакции The Big The One:


 

Полагаем, что все без исключения наши читатели, как и мы, про «опасность бизонов для людей» и про «перенос бизонами болезней крупного рогатого скота» подумали в самую последнюю очередь. Ключевой вопрос здесь — почему бизоны покидают Йеллоустоун?  


В какое-то случайное совпадение мы не сильно верим, поэтому объяснений тут всего два. 

Наше оптимистическое объяснение состоит в том, что в связи увеличением тепловыделения мантийным плюмом под супервулканом экстремально перегреваются  не только горячие источники, но и почва. Как следствие у бизонов проблемы с кормом и они разбредаются по соседним штатам, чтобы покушать. 


В то же время наше пессимистическое  объяснение состоит в том, что бизоны, как и любые другие животные, что-то чуют и предпочитают заранее унести ноги их этого страшного места.

 


Kivi TV

 


-------------------------------------------------------------------

 

          Поддержка сайта Protivkart.org