«Это пролог многих бедствий и многих катастроф»

 

 

 

Совсем недавно в Иерусалиме произошло потрясающее событие. Из Стены Плача сам по себе вылетел камень весом 100 кг и, тем не менее, не задел никого из молящихся вокруг. Напоминаем, что к Стене Плача могут подходить молиться как иудеи, так и временами христиане, которых приводят туда экскурсоводы, говоря о том, что это остаток Иерусалимского храма.

 

На самом деле Стена Плача в храмовый комплекс не входила. Это стена ограждения, за которую под страхом смерти не имел права заходить ни один не иудей. Соответственно сему, предсказания Христа о том, что «се, оставляется вам дом ваш пуст» и «не останется здесь камня на камне», в свое время исполнились буквально. Но, к сожалению, многие иудеи не желали и не желают это понять. Поэтому не исключено, что подобный непонятный сверхъестественный вылет камня из Стены Плача — лишнее доказательство того, что от Иерусалимского храма не осталось камня на камне. Это, во-первых.

 


Во-вторых, это пролог многих бедствий и многих катастроф, которые ждут нас. Но, тем не менее, в этом падении есть некий знак. Он не задел женщину, которая была рядом. А в древнем церковном предании часто Церковь символизируется образом женщины.

 

Истинная Церковь Христова во всех этих испытаниях, надеемся, устоит.

Ближний Восток сейчас является местом боли, скорбей, катастроф, к которым причастен и Израиль, точнее его политическая верхушка, стремящаяся получить политические и прочие дивиденды на этом страшном пожаре. Господь этим знаменем как бы говорит им: «Ничего у вас не выйдет».


Вспоминается видение пророка Даниила, который видел, как от горы сам собой без содействия рук откатился камень и сокрушил великого кумира, символизирующего языческую цивилизацию, построенную на поклонении деньгам, на крови, на поте и слезах рабов и угнетенных. Камень же стал великой горой и исполнил всю вселенную. Надеемся, что подобное произойдет в будущем. Только это уже будет не Первое пришествие Христово, а Второе, когда Он придет воздать каждому по делам его, всем хищникам, всем кровопийцам, всем лжецам, обманщикам и растлителям века сего.

Протодиакон Владимир Василик

 

 


--------------------------------------------

 

          Поддержка сайта Protivkart.org