Коллекторы получат доступ к биометрическим данным россиян. (+Видео)

 

Сами коллекторы не будут собирать биометрические параметры. Кредитные организации, продавая долги коллекторам, станут передавать и биометрические данные для сверки при взыскании, уточнил изданию близкий к ЦБ источник. При звонке коллектора голосовой слепок гражданина будет проходить проверку по ЕБС.


Новация нужна, говорят эксперты, прежде всего для упрощения процесса идентификации должника, снижения психологического дискомфорта при коммуникациях и исключения ошибочных взысканий с добросовестных граждан.


«Сократится процент ошибок со стороны коллекторов при осуществлении контакта с должниками по телефону, это может снизить уровень дискомфорта для новых владельцев номеров, ранее принадлежавших должникам, что действительно случается очень часто», — отметил управляющий партнер компании Veta Илья Жарский.


Кроме того, за счет того что в коллекторских базах постепенно останутся лишь номера заемщиков, действительно вышедших на просрочку, вырастет результативность обзвонов. Коллекторы также получат возможность идентифицировать должников, представляющихся третьими лицами и избегающих контакта со взыскателем, добавил начальник управления стратегий взыскания Бинбанка Станислав Витвицкий.


Новация также позитивно скажется и на операционной деятельности коллекторской отрасли за счет оптимизации телефонии и сокращения времени телефонных переговоров.


Напомним, ЕБС заработала 1 июля года. Тогда же банки начали сбор биометрических параметров (изображений лица и голосовых слепков) в своих отделениях.

 

 

 

 

 


---------------------------------------------------------

 

          Поддержка сайта Protivkart.org